Главная / Полезная информация

Достижения и награды предприятия:

Постановлением Центрального Комитета КПБ и Совета Министров БССР 24 декабря 1968г. за проектирование и строительство Ленинского проспекта в г.Минске Государственная премия БССР присуждена:

    Ботковскому Сергею Борисовичу – начальнику мастерской;
    Мусинскому Сергею Степановичу – главному архитектору проекта;
    Сысоеву Георгию Васильевичу – главному архитектору института;
    Шпигельману Натану Ильичу – главному архитектору проекта.

Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР 9 апреля 1970г. за мемориальный комплекс "Хатынь" Ленинская премия присуждена:

    Градову Юрию Михайловичу – архитектору;
    Занковичу Валентину Павловичу – архитектору;
    Левину Леониду Менделевичу – архитектору.

Постановлением Совета Министров СССР 8 августа 1978г. за проектирование и строительство 9-, 12- и 16-ти этажных жилых крупнопанельных домов новых серий в г.Минске премии Совета Министров СССР присуждена:

    Левко Ивану Иосифовичу – директору;
    Мадалинскому Георгию Александровичу – главному инженеру;
    Передерию Василию Ильичу – главному конструктору;
    Поповой Ие Михайловне – главному архитектору проекта;
    Сысоеву Георгию Васильевичу – руководителю мастерской;
    Тюшко Николаю Дмитриевичу – главному инженеру мастерской.

Постановлением Совета Министров СССР 6 августа 1985г. за разработку Генерального плана развития г.Минска до 2000г. премии Совета Министров СССР присуждены:

    Григорьеву Юрию Пантелеймоновичу – главному архитектору г.Минска;
    Пурецкому Юлию Платоновичу – начальнику мастерской;
    Линевичу Ярославу Львовичу – начальнику мастерской;
    Свиридовой Антонине Петровне – заместителю начальника мастерской;
    Афанасьевой Наталье Николаевне - главному архитектору проекта;
    Гафо Людмиле Георгиевне – главному архитектору проекта;
    Есьман Ларисе Александровне – главному архитектору проекта;
    Фадеевой Галине Ивановне – главному архитектору проекта;
    Шильниковской Василисе Павловне - главному архитектору проекта;
    Немковой Зое Александровне – руководителю группы;
    Николаевой Людмиле Захаровне – руководителю бригады;
    Чеснову Владимиру Дмитриевичу – руководителю бригады;
    Светловой Эллисе Викторовне – руководителю бригады;
    Соколовскому Николаю Николаевичу – главному специалисту;
    Стазаевой Антонине Васильевне - главному экономисту мастерской.

Постановлением Совета Министров СССР 6 августа 1987 года за большую работу по строительству и досрочному вводу в строй первой очереди Минского метрополитена от станции метро "Институт Культуры" до станции метро "Московская" премии Совета Министров СССР присуждены:

    Погорелову Льву Николаевичу – начальнику мастерской;
    Ларченко Борису Михайловичу – главному архитектору института.

Постановлением Совета Министров СССР 10 августа 1988 года за проектирование и осуществление виброзащиты зданий от воздействия подвижного состава метрополитенов премии Совета Министров СССР присуждены:

    Басинкевичу Геннадию Иосифовичу – главному инженеру мастерской;
    Барановскому Анатолию Антоновичу – главному конструктору;
    Ларионову Юрию Степановичу – главному конструктору института;
    Куриловичу Анатолию Ивановичу – заведующему группой;
    Милютинской Белле Яковлевне – руководителю группы.

Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР 27 октября 1989г. за архитектурно-ландшафтные комплексы в восточных районах г.Минска Государственная премия СССР присуждена:

    Жлобо Николаю Федоровичу – главному архитектору проекта;
    Юртину Борису Олеговичу – начальнику мастерской;
    Шильниковской Василисе Павловне - Заслуженному архитектору Белорусской ССР;
    Жлобо Людмиле Александровне – ведущему архитектору;
    Геращенко Дмитрию Васильевичу – руководителю группы;
    Беляковой Людмиле Владимировне – ведущему архитектору;
    Самончику Александру Георгиевичу – главному инженеру проекта.

Указом Президента Республики Беларусь №170 23 апреля 2003г. за архитектурный проект автовокзала "Московский" в г.Минске Государственная премия Республики Беларусь присуждена:

    Наумову Николаю Степановичу – архитектору;
    Рушеву Юрию Степановичу – главному инженеру проекта;
    Волчецкому Леониду Борисовичу – главному конструктору проекта.

Указом Президента Республики Беларусь № 462 22 октября2003г. за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитии строительного комплекса г.Минска, строительство и ввод в эксплуатацию крытого футбольного манежа медалью "За трудовые заслуги" награжден:

    Здасюк Василий Васильевич – главный инженер проекта.

Указом Президента Республики Беларусь №255 7 июля 2005г. за архитектурный проект главного корпуса железнодорожного вокзала в г.Минске Государственная премия Республики Беларусь присуждена:

    Крамаренко Виктору Владимировичу – автору проекта, архитектору;
    Виноградову Михаилу Климентьевичу – автору проекта, архитектору;
    Барановскому Анатолию Антоновичу – инженеру;
    Леуненко Валентину Федоровичу – главному инженеру предприятия;
    Левину Валерию Зеновьевичу – инженеру;
    Кузьминой Марии Константиновне – главному специалисту сантехнического отдела.

Указом Президента Республики Беларусь №135 24 февраля 2008г. за большой личный вклад в строительство Национальной библиотеки Беларусь награждены медалью "За трудовые заслуги":

    Шохина Людмила Митрофановна – главный инженер проекта;
    Лобинская Анна Саввична – ведущий инженер;
    Кузьмина Мария Константиновна – главный специалист.

В различные годы присвоены почетные звания:

    "Заслуженный архитектор Белорусской ССР"

    Афанасьеву Владимиру Алексеевичу
    Ботковскому Сергею Борисовичу
    Градову Юрию Михайловичу
    Григорьеву Юрию Пантелеймоновичу
    Дятлову Евгению Константиновичу
    Заборскому Георгию Владимировичу
    Заславскому Евгению Львовичу
    Ларченко Борису Михайловичу
    Левиной Элле Петровне
    Левину Леониду Менделевичу
    Линевичу Ярославу Львовичу
    Москалевичу Леонарду Викторовичу
    Мусинскому Сергею Степановичу
    Погорелову Льву Николаевичу
    Сысоеву Георгию Васильевичу
    Шильниковской Василисе Павловне
    Шпигельману Натану Ильичу

    "Заслуженный архитектор Республики Беларусь"

    Воробьеву Олегу Арсеньевичу

    "Заслуженный строитель Белорусской ССР"

    Левко Ивану Иосифовичу
    Мадалинскому Георгию Александровичу
    Волчецкому Леониду Борисовичу
    Передерию Василию Ильичу

    "Заслуженный строитель Республики Беларусь"

    Леуненко Валентину Федоровичу

    Награждены нагрудным знаком Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь "Ганаровы будаунiк"

    Леуненко Валентин Федорович
    Милашевский Иван Емельянович

В 2008 году по итогам IV Республиканского конкурса "На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2007 год" УП "Минскпроект" стало обладателем Почетного диплома в номинации "Организация года" (категория "Проектные организации") и лауреатом конкурса в номинации "Объект года" (категория "Новое строительство" Универсальный спортивный центр в д.Александрия Шкловского района).

Межправительственный совет по сотрудничеству в строительной деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств за достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов наградил предприятие дипломом, победителя III Международного конкурса на лучшую строительную и проектную организацию.

Международная ассоциация союзов архитекторов наградила ГРАН-ПРИ по итогам ХVI международного конкурса за лучший объект 2008 года "Подземный общественно-торговый центр "Столица" в г. Минске архитектора М.Л.Гаухфельда.

Ряд архитекторов предприятия награждены дипломами победителей международных конкурсов состоявшихся в 2008 году в г.Москве.

По оперативным данным в 2008 году объемы выполненных предприятием проектных работ в сопоставимых ценах возросли более чем на 20%, производительность труда –на 18%.

По итогам конкурсов, проводимых отделами по идеологической работе и по делам молодежи администрации Московского района г.Минска предприятие награждено вымпелами "За лучшую организацию идеологической работы в научно-исследовательских учреждениях" (решение №151-К от 28.11.2008г. и в номинации "Лидер года-2008 – "Развитие и спорта и туризма"

Спортивная команда предприятия заняла второе командное место на зимней Спартакиаде коллективов физической культуры Московского района г. Минска и второе общекомандное место в отраслевой круглогодичной Спартакиаде, посвященной 50-летию образования Минского горкома профсоюза РС и ПСМ по первой группе.

Дата обновления информации — 15 июля 2013 года
Ответственный за представление информации — Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома
Разработка и сопровождение КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» © 2001—2016