Официальный интернет-портал
Минского горисполкома

220030, г.Минск, пр.Независимости 8

Сегодня 24 Мая 2012 года
Главная / Каталог организаций / Полезная информация
Сбор первоцветов и черемши

После каждой долгой зимы истосковавшиеся по солнцу и теплу люди радуются каждому зеленому ростку. И, конечно, особенно много радостей доставляют нам первые весенние цветы - "подснежники". В Беларуси произрастают такие первоцветы, как ветреница лесная, прострел луговой или сон-трава, печёночница благородная, подснежники и пролески, ландыш майский и другие. Раннецветущие растения - украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому в настоящее время особенно остро встаёт проблема их охраны.

Кроме того, к первоцветам относятся растения, включённые в Красную книгу Беларуси.


С середины апреля до конца мая на рынках можно встретить свежую черемшу - пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающую чеснок. Однако не все граждане знают, что черемша, или лук медвежий, редкое растение, занесенное в Красную книгу Беларуси, и её сбор запрещён. Именно неограниченный сбор населением и вытаптывание привело к сокращению мест произрастания данного вида растения.

В соответствии со статьёй 24 Закона Республики Беларусь "О растительном мире" самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещаются. Действие положений Закона не распространяется на культивируемые растения, относящиеся к редким или находящимся под угрозой исчезновения видам.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за самовольный сбор растений, занесенных в Красную книгу, либо корней, цветов, плодов таких растений (ст.15.27) в размере от 20 до 50 базовых величин.

В случае продажи дикорастущего лука медвежьего или иных растений-краснокнижников применяется статья 12.17. Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил торговли), которая влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин.
Дата обновления информации — 2 мая 2012 года
Ответственный за представление информации — Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды
в начало страницы, написать письмо
Разработка и сопровождение КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» © 2001—2012