Принимает участие в подготовке вопросов, связанных с развитием образования, культуры, науки и спорта, вносимых на рассмотрение Совета.

Анализирует работу учреждений и организаций образования и культуры, науки и спорта, вносит предложения Совету по улучшению их деятельности.

Содействует осуществлению всеобщего среднего образования молодежи, укреплению связи учреждений образования с производством, улучшению трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации, а также работе высших, средних специальных учебных заведений и профессионально-технических учебных заведений города.

Содействует созданию надлежащих бытовых условий учителям и работникам учреждений культуры, науки и спорта.

Участвует в осуществлении контроля за размещением и реорганизацией сети учреждений просвещения, культуры, спорта. Согласовывает проекты решений Минского горисполкома по этим вопросам.

Содействует развитию народного творчества и художественной самодеятельности в городе.

Способствует повышению эффективности работы культурно-просветительных и спортивных учреждений и организаций.

Принимает участие в организации и проведении праздников города, государственных и народных праздников, гуляний, внедрению новых гражданских обрядов.

Анализирует использование средств культфондов учреждений и организаций, а также рациональное использование помещений высших, средних специальных учебных заведений, учреждений культуры, науки и спорта.

Участвует в разработке мероприятий по охране, содержанию памятников истории и культуры города.

Изучает условия труда и быта коллективов учреждений науки, перспективы развития науки и вносит предложения Совету, Мингорисполкому.

 

Председатель - Баханович Александр Геннадьевич

Заместитель председателя - Петрович Александр Евгеньевич

Заместитель председателя - Кушняров Георгий Владимирович

Секретарь - Левковец Ирина Владимировна

Члены комиссии:

Мелещеня Алексей Викторович

Тесакова Ольга Дмитриевна

Рунец Ольга Анатольевна

Козлов Сергей Сергеевич

Гришин Алексей Геннадьевич

Мазовка Сергей Анатольевич

Лашковский Евгений Александрович

Шершень Андрей Петрович

Куратор комиссии заместитель председателя Совета Смирнова Ольга Евгеньевна

Обеспечивает деятельность комиссии Земчёнок Илья Сергеевич