ПЛАН
основных праздничных мероприятий,
посвященных Дню города Минска


Девиз праздника - "Мой родны Мінск, ты – сэрца Беларусі!"


п/п
Наименование
мероприятий
Время
проведения
Место
проведения
Ответственные
1. Открытие объектов социо-культурного назначения По отдельному плану Администрации районов г. Минска,

комитеты, управления, отделы горисполкома
2. Торжественная церемония награждения минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений поощрениями Мингорсовета и Мингорисполкома в Минской городской ратуше 11.09.2015
11.00
Минская городская ратуша
(пл. Свободы)
Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома,
главное управление внутренних дел Мингорисполкома, администрации районов г. Минска
3. Торжественная церемония вручения наград "Лучший по профессии" по итогам городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер", праздничный концерт 11.09.2015
17.00
Учреждение "Республиканский дворец культуры профсоюзов"
пр. Независимости, 25
Минское городское объединение организаций профсоюзов,

комитеты, управления, отделы горисполкома
4. Торжественное возложение венков и цветов от руководства города и минчан к обелиску "Минск – город-герой" 12.09.2015
11.00
Пр. Победителей у обелиска "Минск-город-герой" Комитеты, управления, отделы горисполкома
5. Международный фестиваль исторической реконструкции "Мінск старажытны" 12.09.2015
11.30
Перекресток пр. Победителей и  пр. Машерова (зеленая зона) Комитеты, управления, отделы горисполкома
6. Финальный гала-концерт общереспубликанской акции "Хоровое Вече" 12.09.2015
15.00
Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших
ул. Всехсвятская, 2
Комитеты, управления, отделы горисполкома
7. Торжественная церемония вручения наград "Минчанин года" 12.09.2015
18.00
Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь
пл. Парижской коммуны, 1
Комитеты, управления, отделы горисполкома
8. Музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу 12.09.2015
22.00
Пр. Победителей у обелиска "Минск-город-герой" Комитеты, управления, отделы горисполкома
9. Торжественная церемония бракосочетания 9-ти пар из всех районов г. Минска 12.09.2015
12.00-17.00
Концертный зал "Верхний город"
(пл. Свободы, 23а)
Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, главное управление
юстиции Мингорисполкома, КУП "Минская спадчина",
администрации районов г. Минска
10. Тематическая программа "Дыхание улиц в сердце столицы" с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси, выставки 12.09.2015
12.00-22.00
Территория Верхнего города Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома
11. Праздничная концертная программа "Зоркі сталіцы"  с участием творческих коллективов и мастеров искусства Беларуси, выставка-ярмарка мастеров народного творчества "Город мастеров", праздничная ярмарка 12.09.2015
11.30-22.00
Площадка в районе Дворца спорта Комитеты, управления, отделы горисполкома совместно с Министерством культуры
12. Церемония развертывания государственного флага Республики Беларусь в рамках телевизионного проекта "Спадчына" 12.09.2015
12.00-15.00
Октябрьская площадь Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, ОАО "Минские телевизионные информационные сети"
13. XI Национальный фестиваль архитектуры "Минск-2015" 02.09.2015-14.09.2015 Территория Верхнего города, ГУ "Музей истории г.Минска" Комитеты, управления, отделы горисполкома совместно с Министерством архитектуры и ОО "Союз архитекторов"
14. Пятый городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва" 13.09.2015
16.00
Концертный зал "Верхний город"
пл. Свободы, 23А
Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома
15. Открытый чемпионат Беларуси по полумарафону "Минский полумарафон" 13.09.2015
10.00
Центральные улицы города, Дворец спорта комитеты, управления, отделы горисполкома совместно с  Министерством спорта и туризма,
ОО "Белорусская федерация легкой атлетики"
16. Турнир по силовому экстриму 12.09.2015
12.00
Площадка в районе Дворца спорта Управление спорта и туризма Мингорисполокома
17. Открытый чемпионат г.Минска по марафонскому бегу на роликовых коньках 12.09.2015 Ул. Столетова, 1 Управление спорта и туризма Мингорисполокома
18. Открытые городские соревнования по парусному спорту в классе "Оптимист" "Минск-2015" 12.09.2015
11.00
Акватория реки Свислочь, Минское море Управление спорта и туризма Мингорисполокома
19. Открытые городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ 12.09.2015
11.00
Пр. Победителей, 18-1 Управление спорта и туризма Мингорисполкома
20. Торжественная республиканская линейка ОО "БРПО" 13.09.2015
10.00-13.00
Площадь Государственного Флага Республики Беларусь, Дворец Независимости Комитет по образованию Мингорисполкома, управления образования, спорта и туризма администраций районов г.Минска
21. Выставка-ярмарка "Город мастеров" с участием учреждений профессионально-технического и среднего специального образования 12.09.2015
12.00-19.00
Музейно-парковый комплекс "Победа" администрация Центрального района, комитет по образованию Мингорисполкома,
главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома
22. Церемония награждения победителей конкурса "Формула сада 2015" 13.09.2015
14.00
Центральный детский парк им. М.Горького Комитет по образованию Мингорисполкома
23. Благотворительная акция "Здравствуй, минчанин!" (поздравление женщин родивших в День города Минска) совместно с Минской городской ОО "Белорусская ассоциация многодетный родителей", Минское городское отделение ОО "Белорусский союз женщин", ОО "Белорусский фонд мира" 15.09.2015
(по отд. плану)
Учреждения здравоохранения г.Минска Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, комитет по здравоохранению Мингорисполкома
24. Праздник "Здравствуй, Дворец!", посвященный Дню города и началу нового учебного года 13.09.2015
12.00
УО "Минский государственный дворец детей и молодежи" Комитет по образованию Мингорисполкома,
УО "Минский государственный дворец детей и молодежи"
25. Тематический показ документальных фильмов 12.09.2015-13.09.2015 Кинотеатры
г. Минска
УП "Киновидео-прокат"
26. Проект "Минск скульптурный 2015": выставки-интерпретации "Портрет на фоне мастерской" 11.09.2015-13.09.2015 ГУ "Мемориальный музей-мастерская З.И.Азгура" Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, ГУ "Мемориальный музей-мастерская З.И.Азгура"
27. Открытие выставки В.Альшевского "Мой Минск. Символы пространства и времени" 11.09.2015
16.00
Художественная галерея М.Савицкого Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, ГУ "Музей истории города Минска"
28. Акция "Вераснёвы вечар у Мастацкім" 12.09.2015
18.00-22.00
Национальный художественный музей Республики Беларусь Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, Национальный художественный музей Республики Беларусь
Основные праздничные мероприятия в районах
Заводской район
1. Спортивно-музыкальный праздник "Мы вместе!" 09.09.2015
17.00
Площадка возле Дворца детей и молодежи "Орион"
(ул. Бачило, 1)
2. Праздник двора "Если солнце светит!" 10.09.2015
17.00
Площадь возле ГУО "Средняя школа № 43 г.Минска"
(ул. Голодеда, 4)
3. Спортивно-развлекательная программа "Быстрее, выше, сильнее!" 11.09.2015
15.00
Стадион ГУО "Средняя школа № 162 г.Минска"
(ул. Герасименко, 10)
4. Праздничная программа "Мы дети твои, дорогая столица!" 12.09.2015
13.00
Парк 50-летия Великого Октября
(ул. Долгобродская, 44)
5. Праздник для семьи и молодежи "Город сказка, город мечта!" 12.09.2015
10.00-21.00
13.09.2015
10.00-19.00
Парк им. 900-летия г.Минска
(ул. Ташкентская, 33)
6. Праздничная программа "Город, где сбываются мечты!". Экологическая программа "День журавля!" 13.09.2015
12.00
ГКПУ "Минский зоопарк"
(ул. Ташкентская, 40)
Ленинский район
1. "Молодежь Ленинского района любимому городу" (ярмарка идей, презентация объединений по интересам центров дополнительного образования, концертная программа) 05.09.2015
10.00-14.00
Стадион ГУО "Средняя школа № 55 г.Минска"
(ул. Надежденская, 21)
2. Праздники дворов 10.09.2015
17.00-18.00
ул. Якубова, 12 (ГУО "Средняя школа № 15 г.Минска"),
ул. Плеханова, 70 (ГУО "Средняя школа № 153 г.Минска"),
ул. Гашкевича, 12 (ГУО "Средняя школа № 111 г.Минска"),
ул. Солнечная, 3 (ГУО "Начальная школа № 29 г.Минска")
3. Выставка работ декоративно-прикладного творчества, фоторабот в рамках Дня города "Мой любимый Минск" 10.09.2015 ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения"
(ул. Денисовская, 2)
4. Районный праздник, посвященный Дню города Минска 12.09.2015
12.00-18.00
Лошицкий усадебно-парковый комплекс
(проезд Чижевских, 10)
  Московский район
1. Районный праздник "Квітней, мой Мінск, мая сталіца!"


Районная выставка достижений "Московский район – родному городу"

Торжественная церемония награждения победителей районного смотра-конкурса на лучшее санитарное состояние и благоустройство территории Московского района г.Минска в 2015 году
12.09.2015
10.00-19.00

12.09.2015
12.00-16.00

12.09.2015
14.00
Парк имени М.Павлова


верхняя площадка


верхняя площадка
2. Праздники дворов по отдельному плану По отдельному плану
3. Праздники микрорайонов по отдельному плану По отдельному плану
Октябрьский район
1. Праздник "Ты у сэрцы маім, любы горад!" 11.09.2015
17.00-20.00
ул. Корженевского, 33
2. Праздник "Жыві і слаўся, горад мой!" 11.09.2015
16.00-19.00
Площадка у торгового центра, микрорайон "Сокол"
3. Районный праздник "Мой родны Мінск – любоў мая!" 12.09.2015
13.00-18.00
Площадь культурно-спортивного центра
УП "Минское отделение Белорусской железной дороги"
4. Праздник двора "Мой любимый город" 13.09.2015
14.00-17.00
Ул. Чкалова, 1/4
Партизанский район
1. Праздничное мероприятие "Мінск – душы маёй пяшчота" 07.09.2015
12.00
ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района г.Минска"
2. Праздник микрорайона Степянка "Родны мой горад – любоў мая" 12.09.2015
12.00-16.00
Площадка у самолета по ул. Карвата
(микрорайон "Степянка")
3. Фестиваль молодежной культуры и спорта "Минск молодежный - 2015" 12.09.2015
12.00-18.00
Площадка на лыже-роллерной  трассе
(ул. Столетова, 1)
4. Праздничная программа "Мой Минск, моя столица!": концертная программа, ярмарка-фестиваль народных ремесел "Таямніцы майстэрства" 12.09.2015
12.00-19.00
Центральный детский парк им. М.Горького
5. Праздники дворов 12.09.2015
12.00-15.00
ул. Солтыса, 42
ул. Грицевца, 9
Первомайский район
1. Акция "Память": организация возложения венков и цветов к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам 10.09.2015-11.09.2015 Братские могилы, мемориальные доски и захоронения
2. Праздничные программы "Мир нашему дому!" по месту жительства: концертные, игровые, конкурсные программы, творческие встречи  на дворовых территориях 09.09.2015
16.00-17.00
ул. Тикоцкого, 46
ул. Гинтовта, 6
ул. Почтовая, 2
3. Праздничная программа в Ботаническом саду 12.09.2015
13.00
Центральный Ботанический сад НАН Беларуси
(ул. Сурганова, 2)
4. Районное праздничное мероприятие в парке культуры и отдыха им. Челюскинцев Живи, красуйся в вечности, столица! 12.09.2015
12.00-19.00
Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев
5. Праздничная развлекательная программа на Детской железной дороге 12.09.2015
11.00-17.00
Детская железная дорога,
(пр. Независимости, 86)
6. Кинопоказ под открытым небом Кинолет в рамках районного праздничного мероприятия  в парке культуры и отдыха им. Челюскинцев 12.09.2015
20.00-22.00
Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев
7. Дранік-ФЭСТ - фестиваль белорусской кухни 13.09.2015 Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев
Советский район
1. Праздничный концерт Любимый город сердцу улыбнется! 10.09.2015
15.30
Актовый зал БГУИР
(ул. П.Бровки, 4)
2. Концертная программа для инвалидов и членов их семей Табе сваю песню спяваю! 11.09.2015
11.00
ГУ Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г.Минска
(ул. Гамарника, 29)
3. Праздники дворов Мой уютный, тихий дворик – милый сердцу уголок! 11.09.2015
17.00-19.00
Дворовая территория
(пр.Независимости, 46, 46/а, 46/б, 48, 48/а)
Дворовая территория
(ул. Логойский тракт, 7, 9)
4. Спортивный фестиваль Политех – любимой столице! 12.09.2015
11.00-15.00
Стадион БНТУ
(пр. Независимости, 65)
5. Районная культурно-развлекательная программа Мой Мінск на ўсей зямлі адзіны! 12.09.2015
12.00-18.00
Парк дружбы народов
6. Праздничная программа С Днем рождения, столица! 12.09.2015
12.00-15.00
Площадь перед ТКУП Минский Комаровский рынок
(ул. В.Хоружей, 8)
7. Спортивный праздник Минск – дружная семья для жителей микрорайона Зеленый луг, приуроченный к открытию спортивных площадок после капитального ремонта с модернизацией 13.09.2015
14.00
ул. Гамарника, 7/2
8. Семейный праздник Вязаный бульвар для жителей микрорайона бульвара В.Мулявина 13.09.2015
12.00-18.00
Сквер им. В.Мулявина
Фрунзенский район
1. Праздник двора Любимый дворик мой! 10.09.2015 ул. Скрыганова, 4
2. Праздник микрорайона Дорогая моя столица! 11.09.2015 ул. Одинцова, 65 площадка у кафе Нарочь
3. Молодежная патриотическая акция В союзе с друзьями. Торжественный прием в ряды ОО БРСМ 11.09.2015 Музей истории молодежного и комсомольского движения
ул. Кальварийская, 39
4. Районный праздник, посвященный Дню города Минска Родной мой город 12.09.2015
12.00-18.00
Парк 60-летия Октября
(пересечение улиц Матусевича-Сердича-Ольшевского)
5. Праздничные программы Минску посвящается! с расширенной продажей продовольственных товаров и продукции собственного производства 12.09.2015 Площадки у торговых центов
(по отдельному плану)
6. Районный праздник С Днем рождения, любимый город! (спортивный марафон, конкурсно-развлекательная программа, аттракционы) 13.09.2015
12.00-15.00
Парк Тиволи
(пересечение ул.Притыцкого-Глебки-Матусевича)
7. Чемпионат мира по гиревому марафону 11.09.2015-13.09.2015 ул. Якубовского, 52
Центральный район
1. Физкультурно-спортивный праздник по месту жительства 09.09.2015
16.00
Стадион Орленок
(ул. Гая, 15)
2. Праздничный концерт Тебе, мой Минск, посвящаю 11.09.2015
15.00
ГУ Территориальный центр социального обслуживания населения Центрального района г.Минска
(ул. Красная, 3)
3. Табе, мой горад, прысвячаем свята! районный праздник 12.09.2015
12.00-18.00
Парк Победы
4. Орлята спортивно-художественный праздник 12.09.2015
15.00
Спортивная площадка ГУО Средняя школа
№ 21 г.Минска
(ул. Куйбышева, 19)
5. Районный праздник по месту жительства (праздник двора) Праздник в каждый дом 13.09.2015
12.00-15.00
площадка у Минского государственного Дворца детей и молодежи
(Старовиленский тракт,41)
6. Велопробег Осенний марафон 13.09.2015
13.00
Велодорожка Центрального района
Разработка и сопровождение КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» © 2001—2019