14 февраля 2012 → Гости из Поднебесной высоко оценили опыт работы минских властей с обращениями граждан (фото)
Во время четырехдневного визита в белорусскую столицу делегация Пекина, возглавляемая заместителем Генерального секретаря муниципалитета, генеральным директором Управления по вопросам обращений граждан господином Бо Ганом, ознакомилась с опытом работы Мингорисполкома и администрации Фрунзенского района с обращениями граждан.
Гости из КНР встретились накануне с руководством исполнительной власти Минска.
- Уровень работы с обращениями граждан – барометр состояния дел в обществе, – отметил на встрече председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. – Кроме того, от этого показателя во многом зависит авторитет действующей власти.
В Пекине, население которого более чем в 10 раз превышает население Минска, в сфере работы с населением заняты 13 тыс. человек. И хотя структуры этой сферы в Минске и столице Поднебесной различаются, они, как выяснилось, имеют много общего. В то же время гости из Китая с интересом узнали о том, что руководство районных администраций Минска еженедельно ведет личный прием граждан, познакомились с деятельностью служб «Одно окно» и многофункциональных центров обслуживания населения (на примере Фрунзенского района), особенностями работы с электронными обращениями, с тем, как общественные организации участвуют в решении проблем жителей.
Во время встречи в Мингорисполкоме представители властей двух столиц обсудили совместные инвестиционные проекты, которые реализуются в настоящее время (строительство гостиницы «Пекин» и микрорайона Лебяжий) и планируются в ближайшей перспективе.