Главная / Полезная информация
ПЕРЕЧЕНЬ
действующих культовых зданий в г.Минске

№ п/п Наименование
культового здания
Место расположения
культового здания
Наименование
религиозной организации
1 2 3 4
1. Свято-Духов кафедральный Собор ул. Кирилла и Мефодия, д. 3
(Центральный район)
Религиозная община «Приход Свято-Духова кафедрального собора в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
2. Свято-Александро-Невская церковь ул. Козлова, д. 11
(Советский район)
Религиозная община «Приход храма Благоверного князя Александра Невского в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
3. Свято-Петро-Павловский Собор ул. Раковская, д. 2А
(Центральный район)
Религиозная община «Приход Свято-Петро-Павловского собора в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви» 
4. Церковь Святой Равноапостольной Марии Магдалины ул. Киселёва, д. 42
(Центральный район)
Религиозная община «Приход храма равноапостольной Марии Магдалины в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
5. Церковь в честь преподобной Евфросиньи Полоцкой на территории строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в память жертв Чернобыля ул. Притыцкого, д.65
(Фрунзенский район)
Религиозная община «Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
6. Церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» ул. Карастояновой, д. 14
(Советский район)
Религиозная община «Приход храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
7. Церковь в честь преподобных Старцев Оптинских ул. Космонавтов, д. 24
(Московский район)
Религиозная община «Приход храма преподобного Серафима Саровского
в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
8. Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших ул. Всехсвятская, д. 2
(Первомайский район)
Религиозная община «Приход в честь Всех Святых в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
9. Церковь в честь Святой Троицы ул. Всехсвятская, д. 2
(Первомайский район)
Религиозная община «Приход в честь Всех Святых в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
10. Церковь в честь Святого Иова Многострадального
(расположена в Доме Милосердия)
ул. Ф.Скорины, д. 11
(Первомайский район)
Религиозная община «Приход в честь Всех Святых в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
11. Церковь в честь Крупецкой иконы Божией Матери на территории строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы пр. Победителей, д. 82
(Центральный район)
Религиозная община «Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
12. Церковь в честь святого праведного Иоанна Рыльского ул. Сапёров, д. 5 здание физкультурно-оздоровительного комплекса ЗАО «Атлант» Минского завода холодильников
(Центральный район)
Религиозная община «Приход храма Праведного Иоанна Кронштадского в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
13. Крестильный храм пророка Захария и праведной Елисаветы ул. Стахановская, д. 32
(Партизанский район)
Религиозная община «Приход храма Рождества Иоанна Предтечи в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
14. Церковь Воскресения Христова ул. Гамарника, д. 29 
(Советский район)  
Религиозная община «Приход храма Воскресения Христова в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
15. Церковь в честь иконы Божией Матери Минской ул. Голодеда, д. 60
(Заводской район)
Религиозная община «Приход храма Великомученика Георгия Победоносца
в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
16. Свято-Никольская Церковь ул. Ельницкая, д. 28а
(Заводской район)
Религиозная община «Приход храма Святителя Николая Чудотворца в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
17. Церковь в честь Святителя Николая ул. Барамзиной, д. 20
(Октябрьский район, пос. Сокол)
Религиозная община «Приход храма Святителя Николая Чудотворца в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
18. Церковь Преображения Господня пр-т имени газеты «Правда», д. 31
(Московский район)
Религиозная община «Приход храма Преображения Господня в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
19. Церковь в честь иконы Божией Матери «Донская» ул. Карвата
(Партизанский район)
Религиозная община «Приход храма иконы Божьей Матери «Донская» в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
20. Церковь святого Архангела Михаила ул. Янковского, д. 2
(Фрунзенский район)
Религиозная община «Приход храма святого Архангела Михаила в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
21. Крестильный храм в честь Ксении Петербургской   ул. Янковского, д. 2
(Фрунзенский район)
Религиозная община «Приход храма святого Архангела Михаила в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
22. Церковь Святой Праведной Софии Слуцкой ул. Казинца, д. 108
(Октябрьский район)
Религиозная община «Приход храма праведной Софии Слуцкой в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
23. Церковь преподобномученика Афанасия Брестского ул. Рогачёвская, д. 8А 
(Первомайский район, военный городок «Уручье»)
Религиозная община «Приход храма преподобномученика Афанасия Брестского
в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
24. Церковь Святого Апостола Андрея Первозванного  ул. Малинина, д. 19
(Ленинский район)
Религиозная община «Приход храма святого апостола Андрея Первозванного
в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
25. Храм в честь Святого великомученика и целителя Пантелеимона пр. Независимости, д. 191 А
(Первомайский район, войсковая часть 3214)
Религиозная община «Приход храма великомученика и целителя Пантелеимона в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
26. Крестильный храм в честь равноапостольного князя Владимира ул. 1-я Поселковая, д. 47
(Советский район)
Религиозная община «Приход храма равноапостольного князя Владимира в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
27. Крестильный храм прихода преподобного Сергия Радонежского ул. Каролинская, д. 7, корп. 1
(Московский район)
Религиозная община «Приход храма преподобного Сергия Радонежского в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
28. Крестильно-венчальный храм в честь мученика младенца Гавриила Белостокского ул. Карпова, д. 1
(Московский район)
Религиозная община «Приход храма Введения во храм Пресвятой Богородицы  в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
29. Храм в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы ул. Выготского, д. 6
(Центральный район)
Религиозная организация «Свято-Елисаветинский женский монастырь в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
30. Храм в честь иконы Божьей Матери «Державная» ул. Выготского, д. 6А
(Центральный район)
Религиозная организация «Свято-Елисаветинский женский монастырь в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
31. Больничная церковь в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца ул. Выготского,  д. 6Б
(Центральный район)
Религиозная организация «Свято-Елисаветинский женский монастырь в г.Минске Минской епархии Белорусской Православной Церкви»
32. Архикафедральный костел Имени Пресвятой Девы Марии пл. Свободы, д. 9
(Центральный район)
Религиозная община «Римско-католический приход Архикафедрального костёла Имени Пресвятой Девы Марии»
33. Костел Святой Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке пр. Независимости, д. 44А
(Советский район)
Религиозная община «Римско-католический приход костёла Святой Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке»
34. Костел Воздвижения Святого Креста ул. Кальварийская, д. 45 А
(Фрунзенский район)
Религиозная община «Римско-католический приход костела Воздвижения Святого Креста»
35. Костел святого Симона и святой Елены ул. Советская, д. 15
(Московский район)
Религиозная община «Римско-католический приход святого Симона и святой Елены»
36. Часовня Иоанна Боско на территории строящегося костёла Святого Иоанна Крестителя ул. Плеханова, д. 28, корп. 1
(Ленинский район)
Религиозная община «Римско-католический приход Святого Иоанна Крестителя»
37. Костел Матери Божьей Будславской  ул. Ивенецкая, д. 15а
(Фрунзенский район)
Религиозная община «Римско-католический приход  Матери Божьей Будславской»
38. Часовня Матери Божьей Будславской  ул. Ивенецкая, д. 15а
(Фрунзенский район)
Религиозная община «Римско-католический приход  Матери Божьей Будславской»
39. Часовня святого Иоанна Евангелиста   ул. Матусевича, д. 80
(Фрунзенский район)
Религиозная община «Римско-католический приход святого Иоанна Евангелиста»
40. Часовня Матери Божьей Ружанцовой   ул. Гашкевича, д. 1
(Ленинский район)
Религиозная община «Римско-католический приход Матери Божьей Ружанцовой»
41. Часовня Матери Божьей Шкаплерной ул. Герасименко, д. 6/1
(Заводской район)
Религиозная община «Римско-католический приход Божьего Тела»
42. Молитвенный дом евангельских христиан баптистов «Свет Евангелия» ул. Я. Райниса, д. 6
(Заводской район)
Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Свет Евангелия»
43. Молитвенный дом евангельских христиан баптистов «Голгофа» 1-й Путепроводный пер., д. 17
(Фрунзенский район)
Религиозная община евангельских христиан баптистов «Церковь Голгофа»
44. Молитвенный дом евангельских христиан баптистов «Вифлеем» ул. Горецкого, д. 93
(Фрунзенский район)
Религиозная общин евангельских христиан баптистов «Церковь Вифлеем»
45. Молитвенный дом христиан веры евангельской «Свет жизни» ул. Собинова, д. 40
(Советский район)
Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Свет жизни»
46. Молитвенный дом христиан веры евангельской «Благодать» ул. Гурского, д. 48
(Московский район)
Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Благодать»
47. Молитвенный дом христиан веры евангельской «Вифания» ул. Ротмистрова, д. 70
(Заводской район)
Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Вифания»
48. Молитвенный дом христиан веры евангельской «Благодать Христа» ул. Карбышева,д. 42, корп.2
(Первомайский район)
Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Благодать Христа»
49. Молитвенный дом христиан веры евангельской «Вефиль» пр. Партизанский, д. 146 А 
(Заводской район)
Религиозная община христиан веры евангельской «Церковь Вефиль»
50. Молитвенный дом Христиан  Адвентистов Седьмого Дня ул. Васнецова, д. 32
(Заводской район)
Религиозная община Христиан Адвентистов Седьмого Дня № 2
51. Новоапостольская церковь ул. Шаранговича, д. 1
(Фрунзенский район)
Религиозная община Новоапостольской церкви
52. Синагога  ул. Даумана, д. 13 Б
(Центральный район)
Иудейская религиозная община «Бейс Исроэль»
53. Синагога ул. Кропоткина, д. 22
(Центральный район)
Иудейская религиозная община в г.Минске
54. Мечеть ул. Грибоедова, д. 29
(Центральный район)
Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь
Дата обновления информации — 6 февраля 2019 года
Ответственный за представление информации — Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома
Разработка и сопровождение КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» © 2001—2019